Es posible el cambio de empresa conservadora?

Los titulares de las instalaciones pueden decidir el cambio de empresa conservadora de su instalación, para ello deberán proceder a:

- Comprobar que la empresa entrante cumple con todos los requisitos exigidos por la normativa y que se encuentra debidamente registrada y autorizada.
- Comprobar en el nuevo contratol las prestaciones y el cumplimiento de las obligaciones indicadas en la normativade ascensores.
- Comunicar por escrito y de forma fehaciente la rescisión del contrato a la empresa saliente.
- Comunicar el cambio de empresa conservadora al Servei de Seguretat d’Instal.lacions de la Generalitat de Catalunya mediante el impreso oficial editado al efecto.
- Realizar la perceptiva Inspección por parte de un Organismo de Control autorizado.

NORMATIVA
• Real Decreto 88/2013 artículo 6 apartado 9)
• Real Decreto 88/2013 articulo 7
• Ordre EMO/254/2013 del Departamento de Empresa y Ocupación de la Generalitat sobre la aplicación en Catalunya del Real Decreto 88/2013 artículo 2 apartado f),artículo 4 apartado 4.2),artículo 5.

 
acolor.es - Diseño de paginas webbuscaprat.com - Guia comercial de el prat
aColorBuscaprat